воскресенье, 10 марта 2013 г.

Модуль 8 "Представление и защита портфолио проекта"


  • Как пройденный курс повлияет на ваше преподавание?
  • Чему и как учиться в двадцать первом веке?

15 комментариев:

  1. Я надеюсь, что курс повлияет на моё преподавание,хотелось бы воспользоваться в работе всем тем, что нам показали на курсах, если получится.
    Времена меняются. И вместе с ними меняются «правила игры». То, что было неизменным и проверенным десятилетиями, вдруг перестает работать. Старые знания и навыки уже не дают требуемых результатов. Человек может быть прекрасным специалистом, но если он не умеет учиться, то все его знания со временем обратятся в прах.
    Хотим мы этого или нет, но для того, чтобы выжить, нам снова приходится учиться. Учиться вырабатывать новые привычки, осваивать новые навыки, порой переучиваться на ходу.
    Умение учиться эффективно – это реальная экономия времени и сил плюс системность и глубина знаний. И в результате – готовность к самому широкому спектру жизненных ситуаций, возможность выбирать новую профессию, новый круг общения, новые интересы и занятия.
    Сегодня, обучаясь, особенно необходимо быть способным отделять главное от второстепенного, уметь сравнивать, анализировать и систематизировать, понимать, как применить теорию на практике.
    «В двадцать первом веке нам придется вспомнить, как мы учились, когда были совсем маленькими, и строить свое обучение по этому принципу. Учиться жизни без отрыва от жизни. Учиться достижению целей в процессе достижения целей», – говорит бизнес-консультант Александр Сорокоумов.
    Но взрослый человек зачастую учиться не любит и не умеет. И от этого страдает. Поэтому, прежде всего, нужно начинать учебу с того, чтобы понять, а как же правильно учиться? И как при этом еще и получать удовольствие.

    ОтветитьУдалить
  2. Сегодня компьютер необходим учителю, компьютерной технике можно доверить исполнение большого объёма работы, высвобождая время учителя для творчества и индивидуального подхода к каждому учащемуся на уроке. Компьютер может стать незаменимым другом и помощником учителя, надо только научиться владеть им. Эту важную задачу решают курсы ИКТ. Преподаватели естественных дисциплин считают, что использование ИКТ позволяет сделать урок динамичнее, интереснее, эффективнее. С помощью ИКТ представляется возможным довести процесс дифференциации обучения до уровня индивидуализации. Задачи, которые они ставят перед собой, вполне понятны и разрешимы:
    • создание банка учебных программ, которые можно использовать на урок;
    • осуществление идеи индивидуализации обучения в соответствии с темпом, наиболее близким каждому ученику;
    • передача нагрузки по проверке знаний учащихся с учителя на компьютер;
    • сведение к минимуму вероятность формирования у учащихся «комплекса неполноценности»;
    • повышение качества обучения.
    Единое информационное пространство расширило горизонты, мир стал ближе, и для того, чтобы наши дети заняли в нём достойное место, системы обучения должны отвечать новым требованиям. Поэтому на первый план выходит эффективность образования, дающая детям метод успешного выживания и продвижения вперёд вместе со всем прогрессивным человечеством.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Александровна, желаю вам успехов в использовании ИКТ в своей педагогической деятельности! Внедряйте свои идеи в практику.

      Удалить
  3. Пройденный курс, безусловно,благоприятно повлияет на моё преподавание.
    Во-первых, программа "Обучение для будущего" способствовала моему профессиональному развитию, т.к. улучшила навыки интеграции ИТ в образовательном процессе.
    В XXI веке важна способность взаимодействовать с другими людьми, вплоть до уровня сотрудничества, способность добывать и перерабатывать информацию, готовность отвечать на чужой «текст» «текстом» своим.

    ОтветитьУдалить
  4. Замечательный курс! Я получила не только очень много новых и полезных знаний, но и заряд энергии. Увидела новые возможности как учить современных детей по-новому. Учить с интересом, активно и самостоятельно добывать новые знания, работать в группе, представлять свою работу. Так учились и мы под руководством Светланы Викторовны, прекрасного преподавателя. Огромное Вам спасибо. Я обязательно буду передавать полученные знания другим учителям. Дети должны учиться с радостью !!!

    ОтветитьУдалить
  5. Курс позволит сделать преподавание современным, идущим в ногу со временем. В таком преподавании должна измениться позиция учителя. Учитель, благодаря развитым средствам коммуникации, теперь должен выступать в роли организатора деятельности детей, а не давать им готовые знания. Развитие самостоятельности наиболее важно в нашей школе. Изучив курс, поняла, как учитель может помочь учащимся, научить их учиться.

    ОтветитьУдалить
  6. Данный курс являеться очень ценным для обучения будущего. Мне было очень интересно окунуться в этот процесс в роли учителя и ученика, обменяться новыми идеями с коллегами, находить и анализировать информации.

    ОтветитьУдалить
  7. Пройденный курс позволит мне использовать информационно- коммуникативные технологии – как один из способов развития творческих способностей учащихся, изменив роль ученика: из пассивного слушателя сделать его активным участником процесса обучения. Чему и как учиться в 21 веке? Чтобы решить эту задачу, урок надо сделать современным. Как этого можно достичь? Прежде всего используя в своей работе современные принципы педагогической техники и информационные технологии.
    Наглядный материал к музыкальным произведениям всегда можно найти в интернете, он красивый и крупный, можно детально видеть элементы демонстрируемой картины;
    Музыкальные произведения удобно находить и включать именно с того места, которое необходимо обсудить.
    Нет потери времени, как это происходило при перемотке кассет. Даже компакт-диск не совсем удобен, так как нет возможности выделить отдельный музыкальный фрагмент для его детального обсуждения с ребятами;
    Интересно и удобно создавать презентации к урокам самой, так как в презентацию я вставляю именно тот материал, который мне нужен для данного урока. Хотя, презентациями других учителей я так же пользуюсь;
    В презентацию я вставляю основные черты музыкальных эпох, течений, жанров и стилей;
    А чтобы презентация была не только наглядностью, даю детям с помощью анимации возможность записать необходимый материал в тетради;
    Очень важен и интерактивный момент в презентации, когда можно проверить знания детей и ещё раз, с целью закрепления, прослушать музыку;
    Всем известно, что информации по музыке в наших библиотеках не так много, соответственно ребята с большим удовольствием делают сообщения на предлагаемые вопросы с помощью интернета, тем самым развивают и закрепляют навык поиска и обработки информации.

    ОтветитьУдалить
  8. Пройденный курс позволит мне использовать в свей практике все знания, которые мы получили на этом курсе. Я увидела новые возможности, как учить современных детей по новому.Изменения во всем мире в последние десятилетия происходят поистине стремительно, и их темп не снижается. Наиболее принципиальным изменением является появление совершенно новых информационных технологий. Десятками тысячелетий накопленный людьми опыт передавался изустно от человека к человеку, несколько тысячелетий с помощью книг, сначала рукописных, потом печатных. Сейчас появился новые средства информации — электронные. В большей степени на способы получения информации оказало влияние появление Интернета.

    ОтветитьУдалить
  9. Данный курс мне был интересен, так как я сама была включена в проектную деятельность, а ранее только о ней говорилось. Теперь я знаю что необходимо для организации проекта и что будет интересно и полезно моим ученикам.

    ОтветитьУдалить
  10. Знания полученные на курсе необходимы мне в работе, т.к. везде необходимы знания ИТ в том числе и в образование.

    ОтветитьУдалить
  11. Наверное пройденный курс научил меня более углублённо и ответственно работать над проектом, давая новые возможности , создавать новые документы и презентации, разработать кроссворд и новые задания для учащихся.
    Учиться чему-то новому, всегда интересно, а когда учит знающий педагог, интересно вдвойне. А в настоящее время это стало необходимостью.

    ОтветитьУдалить
  12. Безусловно, пройденный курс поможет мне в работе. Сегодня компьютер является неотъемлемой частью жизни человека. С помощью ИКТ учитель вносит в процесс обучения разнообразие, что обеспечивает высокое качество работы учащихся. ИКТ - широкий спектр для обучения детей разного уровня развития. У учащихся повышается естественность за собственное обучение, решаются проблемы сотрудничества и общения.

    ОтветитьУдалить
  13. Курсы ИКТ дают возможность покорять информационное пространство наиболее эффективным способом. Учат применять новейшие технологии, способствующие развитию интеллекта и кругозора учащихся. Наглядность, оперативность, актуальность - это всё огромные плюсы коммуникационных технологий..

    ОтветитьУдалить